小編提示:2021年的國考公務員即將即將開始啦!判斷推理主要測查報考者對各種事物關系的分析推理能力,涉及對圖形、語詞概念、事物關系和文字材料的理解、比較、組合、演繹和歸納等。 常見的題型有:圖形推理、定義判斷、類比推理、邏輯判斷等。下面一起和考試網來學習吧!
直言命題指的是判斷對象是否具有某種性質的命題。比如“所有中國人是勤勞的”,“所有女孩子都是美麗的”,這里的判斷對象分別是“中國人”和“女孩子”,他們所具有性質是“勤勞的”和“美麗的”這樣的命題形式就是直言命題。
直言命題有以下幾個項構成:主項、謂項、聯項和量項?,F在我們把“所有中國人是勤勞的”進行結構拆分,量項:所有,主項:中國人,聯項:是,謂項:勤勞的。判斷推理是形式推理,句子中的主項和謂項不重要,把形式提取出來即可,即為:所有是,量項除了所有之外還有有些以及特指的某個。聯項除了表肯定式的“是”之外還有否定式的“否”。把所有形式組合,可以變成以下六種形式:所有是,有些是,某個是,所有非,有些非,某個非,只要可以把形式提取為這六種形式之中的任何一種,都是直言命題。
學會判斷了之后,在公務員考題里面是如何考查直言命題的,首先我們來說第一種,知真求假或者知假求真,涉及到矛盾命題。矛盾命題指的是同一素材的兩個命題永遠滿足一真一假的關系。例如“這支玫瑰是紅色的”和“這支玫瑰不是紅色的”這兩個其中一個命題為真,則另一個命題一定為假,這兩個命題就是一組矛盾命題。
找矛盾的方法:
1.在原命題前面加“并非”;如“所有善良的人都是美麗的”的矛盾為“并非所有善良的人士美麗的”。
2.轉換關系:所有變有些,某個不變,是變非,即直言命題間的矛盾關系為:所有是與有些非;有些是與所有非;某個是與某個非。
根據矛盾的特點,我們來做一道試題:
在索萊島上,有四個草屋,每個草屋的門上掛著一塊牌子。第一塊牌子上寫著:“有些草屋中沒有食物?!钡诙K牌子上寫著:“該草屋中沒有獵槍?!钡谌龎K牌子上寫著:“所有的草屋中都有食物?!钡谒膲K牌子上寫著:“該草屋中有草藥?!彼魅R島上的游客發現,四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話。由此可以推出:
A.四個草屋中都有草藥
B.四個草屋中都有食物
C.第三個草屋中有獵槍
D.第四個草屋中沒有草藥
首先翻譯題干(1)有些非(事物);(2)二中非獵槍;(3)所有是(事物);(4)四中有草藥,結合題干還告訴我們只有一句話為真,涉及到一個真假性問題,我們會發現條件(1)和條件(3)是一組矛盾關系,必有一真,必有一假,則(2)和(4)一定為假,可以推出二中有獵槍,四中無草藥,選D。由于不確定一個草屋里有多少種東西,故而確定不了(1)和(3)哪一句為真,哪一句為假。A一定錯,B、C的真假性無法確定。
微信