<ol id="j5501"></ol>
      <strong id="j5501"></strong>

      1. 云南公務員考試網
        0871-65352188
        您現在位置:首頁> 備考資料  >  省考公務員  >  行測備考  >  數量關系  >  正文

        溫馨提示:大家復習過行測的清楚,數量關系可以說是行測當中最讓人頭疼的模塊。這一塊的復習也非常重要,現在的國考省考最多15道,最少10道題,下面云南公務員考試網為大家準備了“備戰簡單計算問題”。

        微信截圖_20201029152334.png


        今天云南公務員考試網就來給大家講一下在看似簡單的基礎問題中,出題人如何巧妙變換知識點??此坪唵?,實則別有洞天。

        在利潤問題中,就有一類題型與統籌問題相結合,在實際的買賣關系中讓我們去找最優方案,最優解的題目,我們今天來具體看看,他是如何被破解的吧。我們先看一道例題:

        希望小學要買 50 個足球,現有甲乙丙三個商店可以選擇。三個商店足球的價格都是 25元,但各個商店的優惠的方法不同。甲店:買 10 個足球免費贈送 2 個,不足 10 個不贈送。乙店:每個足球優惠 5 元。丙店:購物滿 100 元,返還現金 20 元。為了節省費用,希望小學應該到哪個商店購買呢?

        A.甲 B.乙 C.丙 D.三家都一樣

        【解析】答案:B。甲店:要想得到 50 個球,需買 42 個足球,共需 42×25=1050元;乙店:共需 50×20=1000元;丙店:50×25=1250元(其中滿1200,返12×20)共需1250-12×20=1010元。綜上,可知到乙店購買最節省費用。

        大家是不是有些眉目了呢,我們在來看一道題目吧:

        某商場在進行“滿百省”活動,滿 100 省 10,滿 200 省 30,滿 300 省 50。大于 400的消費只能折算為等同于幾個 100、200、300 的加和。已知一位顧客買某款襯衫 1 件支付了175 元,那么買 3 件這樣的襯衫最少需要:

        A.445 元 B.475 元 C.505 元 D.515 元

        【解析】答案:B。由題意知這款襯衫原價是 175+10=185 元或 175+30=205 元。當原價為 185 元時,未參加活動之前買 3 件襯衫需要支付 185×3=555 元>400 元,所以555 元。滿百的部分折算為 200、300 的加和,共省 30+50=80 元,故最少需要支付 555-80=475 元。當原價為 205 元時,未參加活動之前買 3 件襯衫需要支付 205×3=615>400 元,所以將 615元滿百的部分折算為兩個 300 的加和,共省 50+50=100 元,故最少需要支付 615-100=515元>475 元。故所求為 475 元。

        相信大家已經對于“最優解”有所了解了,我們最后實戰演練一下看看是否得到了提高:

        某商場采用“滿 300 送 100”的辦法來促銷,辦法是這樣的,購物滿 300 元,贈送

        100 元“禮券”,不足 300 的部分略去不計?!岸Y券”可在下次購物時代替現金,但使用禮

        券的部分不能再享受“滿 300 送 100”的優惠。一位顧客先用 1000 元購了 A 商品得到“禮券”后,又用這些“禮券”和 280 元選購了 B 商品。這位顧客在商場購 A、B 兩種商品相當于享受了( )優惠。

        A.九五折 B.九折 C.八五折 D.八折

        【解析】答案:D。這位顧客實際上花了 1000+280=1280 元錢,購買的物品原價為1000+[1000÷300]×100+280=1580 元,[ ]內數字取整數部分。 1280÷1580×100%≈1280÷1600=80%,相當于打了八折。

        這類題目本身難度不大,但是需要同學們在做題過程中細心分析題目條件,做到“錙銖必較”,這樣就一定能拿到分數!




        黄片ⅹxx.777,亚洲精品自慰网站,亚洲无码精品羞羞视频,日韩人妻无码专区精品户外视频
        <ol id="j5501"></ol>
            <strong id="j5501"></strong>